MatemáticasBásico1 respuestas

Cuatro amigas de Carola, cada una con lentes oscuros, tienen la siguiente conversación :Betty : Yo no tengo ojos azulesElisa : Yo no tengo ojos pardosMaría : Yo tengo ojos pardosLeyla : Yo no tengo oj?

Cuatro amigas de Carola, cada una con lentes oscuros, tienen la siguiente conversación : Betty : Yo no tengo ojos azules Elisa : Yo no tengo ojos pardos María : Yo tengo ojos pardos Leyla : Yo no tengo ojos negros Si se sabe que solo una tiene ojos azules y las demás tienen ojos pardos, y que solo una de las cuatro amigas miente, ¿Quién tiene ojos azules?

En resumen

Leyla tiene ojos azulesBetty : Yo no tengo ojos azules Elisa : Yo no tengo ojos pardos María : Yo tengo ojos pardos Leyla : Yo no tengo ojos negrosDatos : Solo una tiene ojos ozules, las demás tienen ojos pardos, solo una de las cuatro amigas miente.

Mejor respuesta

Larymouth61
10

Leyla tiene ojos azulesBetty : Yo no tengo ojos azules

Elisa : Yo no tengo ojos pardos

María : Yo tengo ojos pardos

Leyla : Yo no tengo ojos negrosDatos : Solo una tiene ojos ozules, las demás tienen ojos pardos, solo una de las cuatro amigas miente.

Leyla no miente, pues o tiene ojos azules o tiene ojos pardos.

Si Maria miente, significa que Maria tiene ojos azules por lo tanto Elisa tiene ojos pardos lo que significa que mintió (pues dijo que no tenia ojos pardos).

Como solo una miente entonces Maria no miente.

Si Betty miente, significa que Betty tiene ojos azules, y las demás ojos pardos, pero entonces Elisa mintio, (pues dijo que no tenia ojos pardos).

Como solo una miente entonces Betty no mientePor lo tanto la que miente es Elissa, ella tiene ojos pardos, como Betty no miente entonces Betty tiene ojos pardos, como Maria no miente entonces Maria tiene ojos pardos y finalmente Leyla tiene ojos azules.